過去問ぽちぽちby KKM Studio

令和2年度下期午前 第二種電気工事士 学科 問12 解説

許容電流から判断して,公称断面積1.25mm²のゴムコード(絶縁物が天然ゴムの混合物)を使用できる最も消費電力の大きな電熱器具は。

ただし,電熱器具の定格電圧は100Vで,周囲温度は30℃以下とする。

  1. イ600Wの電気炊飯器
  2. ロ1000Wのオーブントースター
  3. ハ1500Wの電気湯沸器
  4. ニ2000Wの電気乾燥器
答えを見る

正解 ロ1000Wのオーブントースター

要点1.25mm²のコードの許容電流は12A

解説

1.25mm²のゴムコードの許容電流は12Aなので、100Vで使える電力は 100 × 12 = 1200[W]までです。1200W以下で最も大きいのは1000Wのオーブントースターです。

イ:600Wも使えるが、最も大きいものではないので誤り。

ハ:1500 ÷ 100 = 15Aで12Aを超えるので誤り。

ニ:2000 ÷ 100 = 20Aで12Aを超えるので誤り。

App

スキマ時間に、1問ずつ。
アプリ「電工二種 過去問ぽちぽち」

全問を正答・解説つきで収録。毎日の10問に、忘れた頃の復習が自然に混ざります。広告なし・買い切り。

App Store近日公開Google Play近日公開