過去問ぽちぽちby KKM Studio

令和8年度上期 第二種電気工事士 学科 問12 解説

許容電流から判断して,公称断面積0.75mm²のゴムコード(絶縁物が天然ゴムの混合物)を使用できる最も消費電力の大きな電熱器具は。

ただし,電熱器具の定格電圧は100Vで,周囲温度は30℃以下とする。

  1. イ150Wの電気はんだごて
  2. ロ600Wの電気がま
  3. ハ1500Wの電気湯沸器
  4. ニ2000Wの電気乾燥器
答えを見る

正解 ロ600Wの電気がま

要点0.75mm²コードの許容電流は7A(100Vで700Wまで)

解説

ロが正しい。公称断面積0.75mm²のコードの許容電流は7A。100Vでは P = 100 × 7 = 700[W]まで使える。

700W以下で最も消費電力が大きいのは600Wの電気がま(電流 600 ÷ 100 = 6A)。

  • イ:150W(1.5A)も使えるが、最も大きいものではないので誤り。
  • ハ:1500W(15A)は7Aを超えるので誤り。
  • ニ:2000W(20A)は7Aを超えるので誤り。
App

スキマ時間に、1問ずつ。
アプリ「電工二種 過去問ぽちぽち」

全問を正答・解説つきで収録。毎日の10問に、忘れた頃の復習が自然に混ざります。広告なし・買い切り。

App Store近日公開Google Play近日公開