平成21年度秋期 ITパスポート 問82 解説
100Mビット/秒の伝送速度のLANを使用して,1Gバイトのファイルを転送するのに必要な時間はおおよそ何秒か。ここで,1Gバイト=10⁹バイトとする。また,LANの伝送効率は20%とする。
- ア4
- イ50
- ウ400
- エ5,000
答えを見る
正解 ウ400
要点転送時間はデータ量(ビット)÷実効伝送速度
解説
バイトをビットに直し,伝送効率を考慮した実効速度で割ります。
データ量 = 1 × 10⁹バイト × 8 = 8 × 10⁹[ビット]
実効速度 = 100 × 10⁶ビット/秒 × 0.2 = 2 × 10⁷[ビット/秒]
転送時間 = 8 × 10⁹ ÷(2 × 10⁷)= 400[秒]
よってウです。
- ア(4)・イ(50)・エ(5,000)は,ビット換算や伝送効率の扱いを誤った場合の値なので誤り(例:ビット換算を忘れると50秒)。