平成31年度春期 ITパスポート 問77 解説
次の条件で,インターネットに接続されたサーバから5MバイトのファイルをPCにダウンロードするときに掛かる時間は何秒か。
〔条件〕
| 通信速度 | 100Mビット/秒 |
| 実効通信速度 | 通信速度の20% |
- ア0.05
- イ0.25
- ウ0.5
- エ2
答えを見る
正解 エ2
要点転送時間=データ量(ビット)÷実効通信速度(ビット/秒)
解説
バイトをビットに換算し、実効速度で割ります。
- データ量:5Mバイト × 8 = 40Mビット
- 実効通信速度:100Mビット/秒 × 0.2 = 20Mビット/秒
- 転送時間:40 ÷ 20 = 2(秒)
よって正答はエです。
- ア(0.05):5 ÷ 100 とビット換算も実効速度も考慮していないので誤り。
- イ(0.25):5 ÷ 20 とビット換算を忘れた値なので誤り。
- ウ(0.5):40 ÷ 100 と実効速度を考慮していない値なので誤り。