令和3年度上期午前 第二種電気工事士 学科 問9 解説
図のような電熱器Ⓗ1台と電動機Ⓜ2台が接続された単相2線式の低圧屋内幹線がある。この幹線の太さを決定する根拠となる電流I_W[A]と幹線に施設しなければならない過電流遮断器の定格電流を決定する根拠となる電流I_B[A]の組合せとして,適切なものは。
ただし,需要率は100%とする。

- イI_W 50 I_B 125
- ロI_W 50 I_B 130
- ハI_W 60 I_B 130
- ニI_W 60 I_B 150
答えを見る
正解 ハI_W 60 I_B 130
要点幹線はIM≦50AならIM×1.25+IH、遮断器は3IM+IHか2.5IWの小
解説
電動機合計IM = 40A、電熱器IH = 10Aより、I_W = 60A、I_B = 130Aでハが正しいです。
- IM = 20 + 20 = 40[A]≦ 50Aなので係数1.25
- I_W = 1.25 × 40 + 10 = 50 + 10 = 60[A]
- I_B = 3 × 40 + 10 = 130[A]
- 2.5 × I_W = 2.5 × 60 = 150[A]→ 小さい方の130A
イ・ロ:I_Wに係数1.25を掛け忘れた誤り。
ニ:I_Bに大きい方の150Aを選んだ誤り。