令和4年度下期午前 第二種電気工事士 学科 問8 解説
金属管による低圧屋内配線工事で,管内に直径1.6mmの600Vビニル絶縁電線(軟銅線)3本を収めて施設した場合,電線1本当たりの許容電流[A]は。
ただし,周囲温度は30℃以下,電流減少係数は0.70とする。
- イ19
- ロ24
- ハ27
- ニ34
答えを見る
正解 イ19
要点1.6mm軟銅線の許容電流は27A、電流減少係数を掛ける
解説
直径1.6mmの600Vビニル絶縁電線の許容電流は27Aで、これに電流減少係数を掛けると19Aです。
- 27 × 0.70 = 18.9 → 7捨8入で19[A]
ロ(24)・ハ(27)・ニ(34):減少係数を掛け忘れたり、太さの値を取り違えた値で誤り。
参考:1.6mm=27A、2.0mm=35A、2.6mm=48A。