過去問ぽちぽちby KKM Studio

令和4年度下期午前 第二種電気工事士 学科 問7 解説

図のような単相3線式回路において,電線1線当たりの抵抗が0.1Ω,抵抗負荷に流れる電流がともに15Aのとき,この電線路の電力損失[W]は。

令和4年度下期午前 問7 図1
  1. イ23
  2. ロ39
  3. ハ45
  4. ニ68
答えを見る

正解 ハ45

要点単相3線式で負荷が平衡なら中性線の電流は0

解説

上下の負荷電流がともに15Aで平衡しているため中性線には電流が流れず、損失は外側2線分だけで45Wです。

  • 中性線電流:15 − 15 = 0[A]
  • 電力損失 P = 2 × I²r = 2 × 15² × 0.1 = 2 × 225 × 0.1 = 45[W]

ニ(68):中性線にも15Aが流れるとして3線分を計算した値(3 × 22.5 ≒ 68)で誤り。

イ・ロ:計算と合わない値で誤り。

App

スキマ時間に、1問ずつ。
アプリ「電工二種 過去問ぽちぽち」

全問を正答・解説つきで収録。毎日の10問に、忘れた頃の復習が自然に混ざります。広告なし・買い切り。

App Store近日公開Google Play近日公開