平成23年度特別 ITパスポート 問22 解説
新規システムの開発に当たって,初期投資額は2,400万円,稼働後の効果額は100万円/月,システム運用費は20万円/月,年間のシステム保守費は初期投資額の15%のとき,投資額を回収するための回収期間は何年か。ここで,金利コストなどは考慮しないものとする。
- ア2
- イ2.5
- ウ2.9
- エ4
答えを見る
正解 エ4
要点回収期間=初期投資額÷年間の正味効果額
解説
年間の効果額から運用費と保守費を差し引いた正味の効果で初期投資額を割ります。
- 年間効果額:100×12=1,200万円
- 年間運用費:20×12=240万円
- 年間保守費:2,400×0.15=360万円
- 年間正味効果:1,200-240-360=600万円
- 回収期間:2,400÷600=4年
よって正解はエです。保守費を考慮しないと2,400÷960=2.5年(イ)になってしまいます。