平成25年度春期 ITパスポート 問7 解説
ある部品の生産ラインは二つの工程A,Bの順で構成されており,各工程の機械台数,部品1個の生産に要する作業時間,不良率は表のとおりである。1日の稼働時間を10時間とするとき,この生産ラインの1日の生産能力(良品が生産される数)は何個か。ここで,工程Aでの不良品は工程Bには送らないものとする。また,機械の故障時間や段取り時間,工程間の仕掛品在庫は考えないものとし,仕掛中のものは終了時間が来ても最後まで仕上げるものとする。
| 工程 | 機械台数 | 作業時間/個 | 不良率 |
|---|---|---|---|
| A | 1台 | 3分 | 5% |
| B | 1台 | 2分 | 10% |
- ア171
- イ180
- ウ200
- エ257
答えを見る
正解 ア171
要点工程Aの良品だけが工程Bへ進むので不良率を順に掛けて求める
解説
工程Aで1日に作れるのは 600分 ÷ 3分 = 200[個]で、良品は 200 × (1 − 0.05) = 190[個]です。
工程Bは190個を処理するのに 190 × 2分 = 380[分]で、600分以内に収まります。
良品は 190 × (1 − 0.1) = 171[個]となり、アが正解です。
- イ:180は200個に対して不良率10%だけを掛けた値なので誤り。
- ウ:200は工程Aの生産数で不良を考慮していないので誤り。
- エ:257は工程Aの能力を考えていない値なので誤り。