平成26年度秋期 ITパスポート 問29 解説
導入を検討している機械の経済性評価を行う。取得費用が1,000万円で,耐用年数は10年間である。導入によって,毎年,110万円の利益を得られる。また,保守費用として毎年取得費用の1%が発生する。この機械への投下資本利益率,すなわち機械への投資に対する利益の割合は何%か。
なお,投下資本利益率は,次の式で算出するものとする。
投下資本利益率(%)=利益÷投下資本×100
- ア90.0
- イ100.0
- ウ110.0
- エ120.0
答えを見る
正解 イ100.0
要点投下資本利益率=期間中の利益÷投下資本×100
解説
耐用年数10年間の利益の合計が1,000万円となり、投下資本1,000万円に対する利益率は100.0%です。
- 保守費用 = 1,000 × 0.01 = 10[万円/年]
- 年間の利益 = 110 − 10 = 100[万円]
- 10年間の利益 = 100 × 10 = 1,000[万円]
- 投下資本利益率 = 1,000 ÷ 1,000 × 100 = 100.0[%]
- ウ:110.0は保守費用を差し引いていない値なので誤り。
- ア、エ:保守費用の扱いを誤った値なので誤り。