平成26年度上期 第二種電気工事士 学科 問8 解説
図のように、三相の電動機と電熱器が低圧屋内幹線に接続されている場合、幹線の太さを決める根拠となる電流の最小値〔A〕は。
ただし、需要率は100〔%〕とする。

- イ75
- ロ81
- ハ90
- ニ195
答えを見る
正解 ロ81
要点電動機計50A超なら1.1倍して他の負荷を足す
解説
電動機の定格電流の合計が50Aを超えるので1.1倍し、電熱器分を加えて81Aです。
- IM = 20 × 3 = 60[A]、IH = 15[A]
- IM > IH かつ IM > 50A なので IM × 1.1
- I = 60 × 1.1 + 15 = 66 + 15 = 81[A]
イ:75Aは単純合計で誤り。
ハ:90Aは60×1.25+15で、50A以下の場合の係数を使った誤り。
ニ:195Aは計算に合わず誤り。