平成29年度下期 第二種電気工事士 学科 問8 解説
図のように,三相の電動機と電熱器が低圧屋内幹線に接続されている場合,幹線の太さを決める根拠となる電流の最小値[A]は。
ただし,需要率は100%とする。

- イ45
- ロ50
- ハ55
- ニ60
答えを見る
正解 イ45
要点電動機電流≦他の負荷電流なら幹線は単純合計でよい
解説
電動機の定格電流10Aが電熱器の合計35A以下なので、幹線の許容電流は単純に合計して45Aでよい。
電動機 IM = 10[A]、電熱器 IH = 15 + 20 = 35[A]
IM ≦ IH なので I = IM + IH = 10 + 35 = 45[A]
- ロ:根拠のない値で誤り(仮にIMを1.25倍しても12.5+35=47.5A)。
- ハ:IMを2倍した値(20+35)で誤り。
- ニ:根拠のない値で誤り。
(IM>IH の場合に限り、IMを1.25倍または1.1倍する)