令和8年度上期 第二種電気工事士 学科 問9 解説
図のように,三相の電動機と電熱器が低圧屋内幹線に接続されている場合,幹線の太さを決める根拠となる電流の最小値〔A〕は。
ただし,需要率は100%とする。

- イ45
- ロ50
- ハ55
- ニ60
答えを見る
正解 イ45
要点電動機電流≦他の負荷電流なら、幹線は電流の合計で決める
解説
イが正しい。電動機の定格電流の合計 IM = 10A、電熱器の合計 IH = 15 + 20 = 35A。
IM(10A)≦ IH(35A)なので、幹線の許容電流は単純な合計でよい。
I = IM + IH = 10 + 35 = 45[A]
(IM が IH より大きい場合だけ、IM に1.25倍(50A以下)または1.1倍(50A超)を掛ける。)
- ロ:50Aは計算結果45Aより大きく、最小値ではないので誤り。
- ハ、ニ:同様に45Aより大きく、最小値ではないので誤り。