過去問ぽちぽちby KKM Studio

平成23年度秋期 ITパスポート 問26 解説

ある商店で販売している商品Aの1週間の売上個数の分布は表のとおりである。商品Aの発注から納入までのリードタイムが1週間のとき,品切れになる確率を10%未満にするため,発注時に最低限必要な在庫は幾つか。

売上個数868788899091929394分布計
分布(%)15112026201151100
  1. ア87
  2. イ88
  3. ウ92
  4. エ93
答えを見る

正解 ウ92

要点品切れ確率は在庫数を超えて売れる確率の合計で求める

解説

品切れになるのは、1週間の売上個数が在庫数を上回るときです。在庫を超える売上個数の確率を合計して10%未満になる最小の在庫を探すと92個です。

  • 在庫92個:売上93個以上の確率 = 5 + 1 = 6[%](10%未満)
  • 在庫91個:売上92個以上の確率 = 11 + 5 + 1 = 17[%](10%以上)

よって最低限必要な在庫は92個です。

  • ア(87):品切れ確率は 100 − 1 − 5 = 94[%]なので誤り。
  • イ(88):品切れ確率は 100 − 17 = 83[%]なので誤り。
  • エ(93):品切れ確率は1%で条件を満たしますが、最低限ではないので誤り。
App

スキマ時間に、1問ずつ。
アプリ「ITパスポート 過去問ぽちぽち」

全問を正答・解説つきで収録。毎日の10問に、忘れた頃の復習が自然に混ざります。広告なし・買い切り。

App Store近日公開Google Play近日公開