平成30年度秋期 ITパスポート 問6 解説
ある商品の販売計画及び販売実績は表のとおりとなった。このとき,利益の計画に対する実績の比率は何%か。ここで,比率の小数点以下は切り捨てて求めるものとする。

- ア77
- イ99
- ウ110
- エ129
答えを見る
正解 ア77
要点利益=販売価格×販売数-仕入価格×仕入数で計画と実績を比べる
解説
実績の利益は、1,350円×1,100個 − 1,000円×1,100個 = 1,485,000 − 1,100,000 = 385,000円です。
計画の利益は、1,500円×1,000個 − 1,000円×1,000個 = 500,000円(50万円)です。
比率 = 385,000 ÷ 500,000 × 100 = 77[%]となり、アが正解です。
販売数は110%に増えても、販売価格が90%に下がったことで1個当たりの利益が500円から350円に減り、全体の利益は計画を下回ります。