令和7年度 ITパスポート 問45 解説
計画時の予算が2,000万円で,40日間で100本のプログラムを作成するプロジェクトがある。プロジェクトが20日経過した時点で全体の40%である40本のプログラムが完成し,1,000万円のコストが掛かった。プロジェクトの指標を次の評価式で算出する場合,プロジェクトの指標として適切な組合せはどれか。ここで,各プログラムの作成に必要な日数及びコストは全て同一で,プロジェクト期間中は常に同じ量の作業が実施されるものとする。
〔評価式〕
スケジュール(%):
(完成したプログラム本数÷評価時点での完成見込みプログラム本数)×100
コスト(%):
(完成したプログラムに掛かったコスト÷完成したプログラム分として計画したコスト)×100
- アスケジュール(%):80 コスト(%):125
- イスケジュール(%):80 コスト(%):100
- ウスケジュール(%):90 コスト(%):125
- エスケジュール(%):90 コスト(%):100
答えを見る
正解 アスケジュール(%):80 コスト(%):125
要点進捗は完成数÷予定数、コストは実コスト÷完成分の計画コスト
解説
毎日同じ量の作業を行う計画なので、評価時点の予定を求めて計算します。
- 20日時点の完成見込み本数=100本×20÷40=50[本]
- スケジュール=40÷50×100=80[%]
- 1本当たりの計画コスト=2,000万円÷100本=20[万円]
- 完成した40本分の計画コスト=20万×40=800[万円]
- コスト=1,000÷800×100=125[%]
したがって、スケジュール80%、コスト125%のアが正解です。予定より遅れ、予算も超過している状態です。