令和3年度 ITパスポート 問36 解説
開発期間10か月,開発の人件費予算1,000万円のプロジェクトがある。5か月経過した時点で,人件費の実績は600万円であり,成果物は全体の40%が完成していた。このままの生産性で完成まで開発を続けると,人件費の予算超過はいくらになるか。
- ア100万円
- イ200万円
- ウ250万円
- エ500万円
答えを見る
正解 エ500万円
要点完成までの総費用は、現在の生産性のまま残作業にかかる費用で予測
解説
40%の完成に600万円かかったので、同じ生産性なら全体(100%)では次の費用がかかります。
- 完成までの総費用 = 600 ÷ 0.4 = 1,500[万円]
- 予算超過 = 1,500 - 1,000 = 500[万円]
よってエが正解です。EVMで考えると、出来高(EV)=1,000×0.4=400万円、実コスト(AC)=600万円で、コスト効率が400÷600=2/3に下がっていることになります。