平成28年度上期 第二種電気工事士 学科 問7 解説
図のような単相3線式回路において,消費電力1000W,200Wの2つの負荷はともに抵抗負荷である。図中の×印点で断線した場合,a-b間の電圧[V]は。
ただし,断線によって負荷の抵抗値は変化しないものとする。

- イ17
- ロ33
- ハ100
- ニ167
答えを見る
正解 ロ33
要点中性線が断線すると2つの負荷が200Vに直列接続される
解説
中性線が断線すると、10Ωと50Ωの負荷が200Vの電源に直列につながり、電圧は抵抗比で分かれます。
- I = 200 ÷ (10 + 50) = 200 ÷ 60 ≒ 3.33[A]
- Vab = 10 × 3.33 ≒ 33[V]
イ:17Vは根拠のない値。
ハ:100Vは断線前の電圧なので誤り。
ニ:167Vは50Ω側(200Wの負荷)にかかる電圧(50 × 3.33)なので誤り。
小さい負荷側に高い電圧がかかり、機器を傷める原因になります。