平成28年度上期 第二種電気工事士 学科 問6 解説
図のような単相3線式回路において,電線1線当たりの抵抗が0.2Ωのとき,a-b間の電圧[V]は。

- イ96
- ロ100
- ハ102
- ニ106
答えを見る
正解 ハ102
要点単相3線式で負荷が平衡していれば中性線に電流は流れない
解説
上下の負荷電流がともに10Aで平衡しているので中性線の電流は0Aとなり、電圧降下は外側の電線1本分だけです。
- 電圧降下 = 0.2 × 10 = 2[V]
- Vab = 104 − 2 = 102[V]
イ:96Vは中性線にも電流が流れるとして2本分以上引いた誤り。
ロ:100Vは往復2本分(0.2 × 10 × 2 = 4V)を引いた誤り。
ニ:106Vは電圧降下を足した誤り。