令和4年度上期午前 第二種電気工事士 学科 問7 解説
図のような単相3線式回路において,消費電力1 000W,200Wの2つの負荷はともに抵抗負荷である。図中の×印点で断線した場合,a-b間の電圧[V]は。
ただし,断線によって負荷の抵抗値は変化しないものとする。

- イ17
- ロ33
- ハ100
- ニ167
答えを見る
正解 ロ33
要点中性線が断線すると両負荷は200Vに直列につながる
解説
中性線が断線すると、10Ωと50Ωの負荷が200Vに直列接続される。電流 I = 200 ÷ (10 + 50) = 200 ÷ 60 ≒ 3.33[A]。a-b間(10Ω)の電圧 = 10 × 3.33 ≒ 33[V]。
- イ:17Vは計算を誤った値。
- ハ:100Vは断線前の電圧。
- ニ:167Vは50Ω側(b側の下の負荷)の電圧(50 × 3.33)。容量の小さい負荷ほど高い電圧がかかる。