過去問ぽちぽちby KKM Studio

平成30年度上期 第二種電気工事士 学科 問5 解説

図のような三相負荷に三相交流電圧を加えたとき,各線に20Aの電流が流れた。線間電圧E[V]は。

平成30年度上期 問5 図1
  1. イ120
  2. ロ173
  3. ハ208
  4. ニ240
答えを見る

正解 ハ208

要点Y結線の線間電圧は相電圧の√3倍

解説

Y結線では線電流=相電流なので、1相の電圧は20A×6Ω=120Vで、線間電圧はその√3倍の約208Vです。

  • 相電圧 = 20 × 6 = 120[V]
  • E = √3 × 120 ≒ 1.73 × 120 ≒ 208[V]

イ:120Vは相電圧で誤り。

ロ:173Vは計算に合わず誤り。

ニ:240Vは相電圧を2倍した誤り。

App

スキマ時間に、1問ずつ。
アプリ「電工二種 過去問ぽちぽち」

全問を正答・解説つきで収録。毎日の10問に、忘れた頃の復習が自然に混ざります。広告なし・買い切り。

App Store近日公開Google Play近日公開