平成30年度上期 第二種電気工事士 学科 問6 解説
図のように,電線のこう長16mの配線により,消費電力2000Wの抵抗負荷に電力を供給した結果,負荷の両端の電圧は100Vであった。配線における電圧降下[V]は。
ただし,電線の電気抵抗は長さ1000m当たり3.2Ωとする。

- イ1
- ロ2
- ハ3
- ニ4
答えを見る
正解 ロ2
要点単相2線式の電圧降下は 2×I×r(往復2本分)
解説
負荷電流20Aが往復2本の電線を流れるので、電圧降下は2Ir ≒ 2Vです。
- I = 2000 ÷ 100 = 20[A]
- 電線1本の抵抗 r = 3.2 × 16/1000 = 0.0512[Ω]
- 電圧降下 = 2 × 20 × 0.0512 = 2.048 ≒ 2[V]
イ:1Vは電線1本分しか考えていない誤り。
ハ:3V、ニ:4Vは計算に合わず誤り。