令和7年度上期 第二種電気工事士 学科 問5 解説
図のような三相3線式回路に流れる電流I[A]は。

- イ8.3
- ロ11.6
- ハ14.3
- ニ20.0
答えを見る
正解 ロ11.6
要点Y結線の相電圧は線間電圧÷√3、電流は相電圧÷インピーダンス
解説
1相のインピーダンスは Z = √(8² + 6²) = √100 = 10[Ω]。Y結線なので相電圧は 200 ÷ √3 ≒ 115.5[V]。よって I = 115.5 ÷ 10 ≒ 11.6[A]。
- イ:8.3Aは相電圧115.5Vを8+6=14Ωで割った値で、インピーダンスの計算が誤り。
- ハ:14.3Aは200÷14(抵抗とリアクタンスを単純に足した)で誤り。
- ニ:20.0Aは線間電圧200Vをそのまま10Ωで割った値で、Δ結線の相電流にあたる。