平成30年度上期 第二種電気工事士 学科 問4 解説
電線の接続不良により,接続点の接触抵抗が0.2Ωとなった。この電線に15Aの電流が流れると,接続点から1時間に発生する熱量[kJ]は。
ただし,接触抵抗の値は変化しないものとする。
- イ11
- ロ45
- ハ72
- ニ162
答えを見る
正解 ニ162
要点発熱量は Q=I²Rt[J]、1kJ=1000J
解説
発熱量Q = I²Rtで、1時間=3600秒として計算すると162kJになります。
- P = I²R = 15² × 0.2 = 45[W]
- Q = 45 × 3600 = 162000[J] = 162[kJ]
イ:11は誤り。
ロ:45は電力[W]の値で、時間を掛け忘れた誤り。
ハ:72は計算に合わず誤り。