令和2年度下期午後 第二種電気工事士 学科 問1 解説
図のような直流回路で,a-b間の電圧[V]は。

- イ10
- ロ20
- ハ30
- ニ40
答えを見る
正解 ロ20
要点接地点を0Vとし、各点の電位を求めて差をとる
解説
正答はロです。a点は接地点につながっているので0V、b点の電位を求めれば答えが出ます。
- 電源は100V×2=200V、抵抗は20+30=50[Ω]
- 電流:I = 200 ÷ 50 = 4[A]
- 上端の電位は+100V。20Ωの電圧降下は 4×20 = 80[V]
- b点の電位:100 − 80 = 20[V]
よって a-b間の電圧は 20 − 0 = 20[V]。
イ・ハ・ニ:計算結果の20Vと一致しないので誤り。