平成21年度上期 第二種電気工事士 学科 問1 解説
図のような直流回路で、a-b間の電圧〔V〕は。

- イ10
- ロ20
- ハ30
- ニ40
答えを見る
正解 ロ20
要点開放端子の電位は、接地点を0Vとして抵抗の電圧降下から求める
解説
a点は接地点と同電位(0V)、b点は電位を計算すると+20Vになるため、a-b間は20Vです。
- a-b間は開放なので、電流は電池2個(計200V)と20Ω・30Ωの直列回路だけを流れます。I = 200 ÷ (20+30) = 4[A]
- 上側の電池の上端は接地点より+100V。20Ωでの電圧降下は 4 × 20 = 80[V]なので、b点の電位 = 100 − 80 = 20[V]
- 検算:下端は−100V、30Ωで 4 × 30 = 120[V]上がるので −100+120 = 20[V]で一致。
イ・ハ・ニ:いずれも計算結果と合わないので誤り。