令和2年度下期午後 第二種電気工事士 学科 問2 解説
A,B 2本の同材質の銅線がある。Aは直径1.6mm,長さ100m,Bは直径3.2mm,長さ50mである。Aの抵抗はBの抵抗の何倍か。
- イ1
- ロ2
- ハ4
- ニ8
答えを見る
正解 ニ8
要点電線の抵抗は長さに比例し、直径の2乗に反比例する
解説
正答はニです。R = ρL/A で、断面積Aは直径Dの2乗に比例するので、R ∝ L/D² です。
- Aの抵抗 ∝ 100 ÷ 1.6²
- Bの抵抗 ∝ 50 ÷ 3.2²
- 比:(100 ÷ 50) × (3.2 ÷ 1.6)² = 2 × 2² = 2 × 4 = 8[倍]
イ:長さも直径も違うので1倍にはならず誤り。
ロ:長さの比(2倍)だけを考えた値で誤り。
ハ:直径の比の2乗(4倍)だけを考えた値で誤り。