令和4年度上期午前 第二種電気工事士 学科 問6 解説
図のような三相3線式回路で,電線1線当たりの抵抗が0.15Ω,線電流が10Aのとき,この電線路の電力損失[W]は。

- イ15
- ロ26
- ハ30
- ニ45
答えを見る
正解 ニ45
要点三相3線式の電力損失は 3I²r
解説
電力損失は3本の電線それぞれで I²r ずつ発生する。P = 3 × 10² × 0.15 = 3 × 100 × 0.15 = 45[W]。
- イ:15Wは1線分だけ。
- ロ:26Wは √3 × 10² × 0.15 と√3を掛けた誤り。
- ハ:30Wは2線分(単相2線式の考え方)で誤り。