令和7年度下期 第二種電気工事士 学科 問6 解説
図のような三相3線式回路について,図中の×印の箇所で断線した場合,負荷の全消費電力[kW]は。
ただし,負荷の抵抗は,30Ωとし,配線の抵抗は無視し,電源電圧は一定とする。

- イ0.7
- ロ0.9
- ハ1.3
- ニ2.0
答えを見る
正解 ニ2.0
要点Δ負荷の1線断線時は単相回路(R並列2R)として計算
解説
1線が断線すると、残り2線の200Vに「30Ω」と「30Ω+30Ω=60Ω」が並列につながった単相回路になるので、2.0kWです。
- 30Ωの電力:200² ÷ 30 = 40000 ÷ 30 ≒ 1333[W]
- 60Ωの電力:200² ÷ 60 = 40000 ÷ 60 ≒ 667[W]
- 合計:1333 + 667 = 2000[W]= 2.0[kW]
なお断線前は 3 × 1333 ≒ 4.0kW で、断線後はその半分になります。
イ・ロ・ハ:計算値と一致しないので誤り。