令和7年度下期 第二種電気工事士 学科 問7 解説
図のような単相3線式回路において,電線1線当たりの抵抗が0.2Ωのとき,a-b間の電圧[V]は。

- イ96
- ロ100
- ハ102
- ニ106
答えを見る
正解 ハ102
要点単相3線式で負荷が平衡なら中性線に電流は流れない
解説
上下の負荷電流がどちらも10Aで平衡しているため、中性線の電流は 10 − 10 = 0[A]で電圧降下はありません。電圧降下は上側の電線1本分だけなので、
Vab = 104 − 0.2 × 10 = 104 − 2 = 102[V]
となりハが正解です。
イ(96):計算値と一致しないので誤り。
ロ(100):中性線にも10A流れるとして 104 − 0.2 × 10 × 2 とした値で誤り。
ニ(106):電圧降下を足してしまった値で誤り。