平成29年度下期 第二種電気工事士 学科 問5 解説
図のような三相3線式回路の全消費電力[kW]は。

- イ2.4
- ロ4.8
- ハ7.2
- ニ9.6
答えを見る
正解 ハ7.2
要点三相の消費電力は各相の抵抗でI²Rを求め3倍する
解説
各相のインピーダンスは10Ωで相電流20A、抵抗で消費する電力を3相分合計すると7.2kWになる。
Δ結線なので各相に200Vがかかる。
Z = √(6² + 8²) = 10[Ω]、I = 200 ÷ 10 = 20[A]
1相の電力 P = I²R = 20² × 6 = 2400[W]
全消費電力 = 2400 × 3 = 7200[W]= 7.2[kW]
- イ:2.4kWは1相分だけで誤り。
- ロ・ニ:リアクタンス8Ωで計算するなど、求め方を誤った値。