平成27年度春期 ITパスポート 問11 解説
次の条件で,製品Xを製造する。部品Y,部品Zの歩留りが表のとおりであるとき,製品Xを300個製造するために必要な部品Yの原材料投入量aは何kgか。ここで,製品Xの歩留りは100%で,部品は全て新規に製造するものとする。
〔製品Xの製造条件〕
・1個の組立て製品Xは,3個の部品Y及び1個の部品Zで構成されている。
・部品Y及び部品Zは,それぞれの原材料から製造して用いる。
・部品Y及び部品Zは,原材料1kgから1個製造することができる。

- ア225
- イ250
- ウ900
- エ1,000
答えを見る
正解 エ1,000
要点必要な原材料量は必要個数÷歩留りで求める
解説
製品X 300個には部品Yが 3 × 300 = 900[個]必要です。
部品Yの歩留りは90%なので、必要な原材料投入量は
a = 900 ÷ 0.9 = 1,000[kg]
となります(原材料1kgから1個製造)。
部品Zの行(600kg × 50% = 300個)は、歩留りの考え方を確認するためのものです。
- ア:225は900の25%で、計算根拠がないので誤り。
- イ:250は計算根拠がないので誤り。
- ウ:900は歩留りを考慮していない値なので誤り。