平成29年度秋期 ITパスポート 問40 解説
Cさんの生産性は,Aさんの1.5倍,Bさんの3倍とする。AさんとBさんの2人で作業すると20日掛かるソフトウェア開発の仕事がある。これをAさんとCさんで担当した場合の作業日数は何日か。
- ア12
- イ15
- ウ18
- エ20
答えを見る
正解 ア12
要点作業日数=仕事の総量÷1日当たりの作業量の合計
解説
Bさんの1日の作業量を1として、各人の生産性を数値にします。
- C=3B=3、C=1.5Aより A=3÷1.5=2
- 仕事の総量=(A+B)×20日=(2+1)×20=60
- AさんとCさんの1日の作業量:2+3=5
- 作業日数:60÷5=12[日]
よってアが正解です。生産性の比を「1日当たりの作業量」に置き換えてから、仕事の総量を求めるのがコツです。