平成21年度上期 第二種電気工事士 学科 問2 解説
コイルに100〔V〕、50〔Hz〕の交流電圧を加えたら6〔A〕の電流が流れた。このコイルに100〔V〕、60〔Hz〕の交流電圧を加えたときに流れる電流〔A〕は。
ただし、コイルの抵抗は無視できるものとする。
- イ2
- ロ3
- ハ4
- ニ5
答えを見る
正解 ニ5
要点コイルのリアクタンスは周波数に比例し、電流は反比例する
解説
誘導性リアクタンス X = 2πfL は周波数に比例するので、60Hzでは電流が 50/60 倍の5Aになります。
- 50Hzのとき X = 100 ÷ 6 ≒ 16.7[Ω]
- 60Hzのとき X = 16.7 × 60/50 = 20[Ω]
- I = 100 ÷ 20 = 5[A](6 × 50/60 = 5[A]でも同じ)
イ・ロ・ハ:いずれも比例関係を誤った値なので誤り。周波数が上がると電流は減るが、6Aより小さくなる割合は 5/6 だけです。