平成21年度上期 第二種電気工事士 学科 問10 解説
定格電流10〔A〕の電動機10台が接続された単相2線式の低圧屋内幹線がある。この幹線の太さを決定する電流の最小値〔A〕は。
ただし、需要率は80〔%〕とする。
- イ88
- ロ100
- ハ110
- ニ138
答えを見る
正解 イ88
要点電動機電流合計が50A超なら幹線は1.1倍
解説
需要率を考慮した電動機電流の合計は80Aで50Aを超えるので、1.1倍した88Aが幹線の太さを決める電流の最小値です。
- 電動機電流の合計 = 10 × 10 × 0.8 = 80[A]
- 50Aを超えるので 80 × 1.1 = 88[A]
(50A以下なら1.25倍)
ロ:100Aは需要率を掛けない合計値なので誤り。
ハ:110Aは需要率を掛けずに1.1倍した値なので誤り。
ニ:138Aは根拠のない値で誤り。