令和2年度下期午前 第二種電気工事士 学科 問9 解説
図のように,三相の電動機と電熱器が低圧屋内幹線に接続されている場合,幹線の太さを決める根拠となる電流の最小値[A]は。
ただし,需要率は100%とする。

- イ95
- ロ103
- ハ115
- ニ255
答えを見る
正解 ロ103
要点電動機電流計が50A超なら1.1倍して他の負荷を足す
解説
電動機の合計が50Aを超えるので1.1倍し、電熱器を加えて103Aです。
- 電動機合計:IM = 30 + 30 + 20 = 80[A]
- 電熱器:IH = 15[A]
- IM > IH、IM > 50Aなので:80 × 1.1 + 15 = 88 + 15 = 103[A]
イ:単純合計の95Aでは電動機の割増しがないので誤り。
ハ:1.25倍すると115Aになるが、50A超は1.1倍なので誤り。
ニ:255Aは幹線の過電流遮断器の定格を考える値で誤り。