過去問ぽちぽちby KKM Studio

令和4年度上期午前 第二種電気工事士 学科 問9 解説

定格電流12Aの電動機5台が接続された単相2線式の低圧屋内幹線がある。この幹線の太さを決定するための根拠となる電流の最小値[A]は。

ただし,需要率は80%とする。

  1. イ48
  2. ロ60
  3. ハ66
  4. ニ75
答えを見る

正解 ロ60

要点電動機の合計50A以下なら幹線は1.25倍

解説

電動機の定格電流の合計 12 × 5 = 60[A]、需要率80%で 60 × 0.8 = 48[A]。電動機の電流が50A以下なので1.25倍して、48 × 1.25 = 60[A]が幹線の太さの根拠となる最小値。

  • イ:48Aは1.25倍を忘れた値。
  • ハ:66Aは1.1倍(50A超の場合)を60Aに掛けた値。
  • ニ:75Aは需要率を考えずに 60 × 1.25 とした値。
App

スキマ時間に、1問ずつ。
アプリ「電工二種 過去問ぽちぽち」

全問を正答・解説つきで収録。毎日の10問に、忘れた頃の復習が自然に混ざります。広告なし・買い切り。

App Store近日公開Google Play近日公開