平成22年度上期 第二種電気工事士 学科 問7 解説
図のように、電線のこう長8〔m〕の配線により、消費電力2000〔W〕の抵抗負荷に電力を供給した結果、負荷の両端の電圧は100〔V〕であった。配線における電圧降下〔V〕は。
ただし、電線の電気抵抗は長さ1000〔m〕当たり3.2〔Ω〕とする。

- イ1
- ロ2
- ハ3
- ニ4
答えを見る
正解 イ1
要点2線式の電圧降下は2×電流×電線1本の抵抗
解説
イの1Vが正しい。
- 負荷電流:I = 2000 ÷ 100 = 20[A]
- 電線1本の抵抗:r = 3.2 × 8 ÷ 1000 = 0.0256[Ω]
- 電圧降下:v = 2 × I × r = 2 × 20 × 0.0256 = 1.024 ≒ 1[V]
単相2線式は往復2本分の抵抗で電圧が下がる点がポイントです。
ロ・ハ・ニ:往復の数え方や電流の求め方を誤った値なので誤り。