過去問ぽちぽちby KKM Studio

令和7年度上期 第二種電気工事士 学科 問6 解説

図のような単相2線式回路において,配線の長さは100m,負荷電流は10Aで,抵抗負荷が接続されている。配線の電圧降下(Vₛ-Vᵣ)を4V以内にするための電線の最小太さ(断面積)[mm²]は。

ただし,電線の抵抗は表のとおりとする。

電線の太さ[mm²]1km当たりの導体抵抗[Ω/km]
5.53.33
82.31
141.30
220.82
令和7年度上期 問6 図1
  1. イ5.5
  2. ロ8
  3. ハ14
  4. ニ22
答えを見る

正解 ハ14

要点単相2線式の電圧降下は e=2Ir(往復2本分)

解説

単相2線式の電圧降下は e = 2Ir。電線1本の抵抗を r とすると 2 × 10 × r ≦ 4 より r ≦ 0.2[Ω]。長さ100m(0.1km)なので、1km当たりの抵抗は 0.2 ÷ 0.1 = 2.0[Ω/km]以下が必要。表で2.0Ω/km以下の最小は14mm²(1.30Ω/km)。

  • イ:5.5mm²は e = 2×10×3.33×0.1 ≒ 6.7V で超過。
  • ロ:8mm²は e = 2×10×2.31×0.1 ≒ 4.6V で超過。
  • ニ:22mm²でも条件は満たすが、最小ではない。
App

スキマ時間に、1問ずつ。
アプリ「電工二種 過去問ぽちぽち」

全問を正答・解説つきで収録。毎日の10問に、忘れた頃の復習が自然に混ざります。広告なし・買い切り。

App Store近日公開Google Play近日公開