令和6年度上期 第二種電気工事士 学科 問6 解説
図のように,電線のこう長8mの配線により,消費電力2000Wの抵抗負荷に電力を供給した結果,負荷の両端の電圧は100Vであった。配線における電圧降下[V]は。
ただし,電線の電気抵抗は長さ1000m当たり3.2Ωとする。

- イ1
- ロ2
- ハ3
- ニ4
答えを見る
正解 イ1
要点単相2線式の電圧降下は往復2本分の抵抗×電流
解説
負荷電流は I = 2000 ÷ 100 = 20[A]。電線1本の抵抗は 3.2 × 8÷1000 = 0.0256[Ω]で、往復2本分なので電圧降下は v = 2 × 0.0256 × 20 = 1.024 ≒ 1[V]。
- ロ:2Vは抵抗を2倍に数えすぎた値で誤り。
- ハ:3V、ニ:4Vも計算に合わない。