令和8年度上期 第二種電気工事士 学科 問6 解説
図のように,電線のこう長12mの配線により,消費電力1600Wの抵抗負荷に電力を供給した結果,負荷の両端の電圧は100Vであった。配線における電圧降下〔V〕は。
ただし,電線の電気抵抗は長さ1000m当たり5.0Ωとする。

- イ1
- ロ2
- ハ3
- ニ4
答えを見る
正解 ロ2
要点電圧降下は往復2本分の電線抵抗×電流
解説
ロが正しい。単相2線式では電線は往復2本あるので、2本分の抵抗で電圧が下がる。
- 電線1本の抵抗:r = 5.0 × 12 ÷ 1000 = 0.06[Ω]
- 負荷電流:I = 1600 ÷ 100 = 16[A]
- 電圧降下:v = 2 × I × r = 2 × 16 × 0.06 = 1.92 ≒ 2[V]
- イ:1Vは電線1本分(16×0.06=0.96)で、往復を考えていないので誤り。
- ハ、ニ:計算値1.92Vより大きく誤り。