令和5年度上期午後 第二種電気工事士 学科 問6 解説
図のような単相2線式回路において,d-d′間の電圧が100Vのときa-a′間の電圧[V]は。
ただし,r₁,r₂及びr₃は電線の電気抵抗[Ω]とする。

- イ102
- ロ103
- ハ104
- ニ105
答えを見る
正解 ニ105
要点単相2線式の電圧降下は往復2線分で2Irで、区間ごとの電流で計算する
解説
負荷側から順に、各区間を流れる電流×往復2線の抵抗で電圧降下を足していくと105Vです。
- c-d間の電流5A:c-c′ = 100 + 2 × 0.1 × 5 = 101[V]
- b-c間の電流5+5 = 10A:b-b′ = 101 + 2 × 0.1 × 10 = 103[V]
- a-b間の電流10+10 = 20A:a-a′ = 103 + 2 × 0.05 × 20 = 105[V]
イ・ロ・ハ:102V、103V、104Vは区間電流の合計を忘れたり、往復2線分を1線分で計算した場合の値で誤り。