平成24年度下期 第二種電気工事士 学科 問1 解説
図のような回路で、電流計Ⓐは10〔A〕を示している。抵抗Rで消費する電力〔W〕は。

- イ160
- ロ200
- ハ800
- ニ1000
答えを見る
正解 ロ200
要点直列回路の電流はどこでも同じ。電力はP=I²Rで求める
解説
回路全体の抵抗から R=2[Ω]が求まり、P=I²R=10²×2=200[W]になるので正答はロ。
- 10Ωと40Ωの並列:R並=(10×40)÷(10+40)=400÷50=8[Ω]
- 回路全体:R全=100÷10=10[Ω]
- R=10-8=2[Ω]
- P=10²×2=200[W]
イ:160Wは計算を誤った値で誤り。ハ:800Wは並列部分の消費電力で誤り。ニ:1000Wは回路全体の電力(100×10)で誤り。