平成24年度下期 第二種電気工事士 学科 問2 解説
図のような交流回路において、抵抗8〔Ω〕の両端の電圧V〔V〕は。

- イ43
- ロ57
- ハ60
- ニ80
答えを見る
正解 ニ80
要点RL直列のインピーダンスはZ=√(R²+X²)
解説
インピーダンスZ=√(8²+6²)=√100=10[Ω]、電流I=100÷10=10[A]なので、8Ωの両端の電圧はV=10×8=80[V]となり、正答はニ。
- 交流では抵抗とコイルの電圧は位相が90°ずれるため、単純な比例配分(100×8÷14≒57V)にはならない。
イ:43Vはコイル側を比例配分で求めた誤り。ロ:57Vは直流と同じように比例配分した誤り。ハ:60Vはコイル(6Ω)の両端の電圧で誤り。