令和6年度上期 第二種電気工事士 学科 問1 解説
図のような回路で,8Ωの抵抗での消費電力[W]は。

- イ200
- ロ800
- ハ1200
- ニ2000
答えを見る
正解 ロ800
要点並列部分を合成してから直列に足し、P=I²Rで電力を求める
解説
20Ωと30Ωの並列は 20×30÷(20+30) = 600÷50 = 12[Ω]。回路全体は R = 12 + 8 = 20[Ω]なので、I = 200 ÷ 20 = 10[A]。8Ωの消費電力は P = I²R = 10² × 8 = 800[W]。
- イ:200Wは8Ωに5Aしか流れないとした値で誤り。
- ハ:1200Wは並列部分(12Ω)の消費電力 10²×12 の値で誤り。
- ニ:2000Wは回路全体の電力 200×10 の値で誤り。