令和3年度上期午後 第二種電気工事士 学科 問1 解説
図のような回路で,8Ωの抵抗での消費電力[W]は。

- イ200
- ロ800
- ハ1 200
- ニ2 000
答えを見る
正解 ロ800
要点並列は積÷和、直列は足し算。電力はP=I²R
解説
8Ωに流れる電流は10Aなので、P=I²R=10²×8=800[W]で、ロが正しい。
- 20Ωと30Ωの並列:20×30÷(20+30)=600÷50=12[Ω]
- 全体の抵抗:12+8=20[Ω]
- 電流:I=200÷20=10[A]
イ:200Wは8Ωにかかる電圧80Vと電流を取り違えた値などで誤り。ハ:1200Wは並列部分(120V×10A)の電力で誤り。ニ:2000Wは回路全体の電力(200V×10A)で誤り。