平成27年度上期 第二種電気工事士 学科 問6 解説
図のような三相3線式回路で,電線1線当たりの抵抗が0.15Ω,線電流が10Aのとき,この電線路の電力損失[W]は。

- イ15
- ロ26
- ハ30
- ニ45
答えを見る
正解 ニ45
要点三相3線式の電力損失は3×I²×rで求める
解説
3本の電線それぞれで I²r の損失が生じるので、電力損失は3I²r = 45Wとなる。
- P = 3 × 10² × 0.15 = 3 × 100 × 0.15 = 45[W]
イ:1線分(15W)しか計算していないので誤り。
ロ:√3倍した値(約26W)なので誤り。
ハ:2線分(30W、単相2線式の考え方)なので誤り。