令和3年度上期午前 第二種電気工事士 学科 問7 解説
図のような三相交流回路において,電線1線当たりの抵抗が0.2Ω,線電流が15Aのとき,この電線路の電力損失[W]は。

- イ78
- ロ90
- ハ120
- ニ135
答えを見る
正解 ニ135
要点三相3線式の電力損失は3I²r
解説
電力損失は3線それぞれの損失の合計 3I²r で135Wとなり、ニが正しいです。
- P = 3 × 15² × 0.2
- = 3 × 225 × 0.2 = 135[W]
イ:√3 × 225 × 0.2 ≒ 78で、√3を使った誤り。
ロ:2線分 2 × 225 × 0.2 = 90で誤り。
ハ:計算の組み合わせを誤った値で誤り。