令和5年度下期午後 第二種電気工事士 学科 問6 解説
図のような三相3線式回路で,電線1線当たりの抵抗値が0.15Ω,線電流が10Aのとき,この配線の電力損失[W]は。

- イ2.6
- ロ15
- ハ26
- ニ45
答えを見る
正解 ニ45
要点三相3線式の電力損失は3I²rで、電線3本分を足す
解説
正答はニです。三相3線式では3本の電線それぞれで損失が出るので、P = 3I²r で求めます。
P = 3 × 10² × 0.15 = 3 × 100 × 0.15 = 45[W]
負荷がΔ結線かY結線かは関係なく、線電流と電線1本の抵抗で計算できます。
イ・ロ:2.6W、15Wは1本分(100×0.15=15)などの値で、3本分になっていないので誤り。
ハ:26Wは√3倍した値で、三相3線式の損失は√3倍ではなく3倍なので誤り。