令和5年度上期午前 第二種電気工事士 学科 問6 解説
図のような三相3線式回路で,電線1線当たりの抵抗が0.15Ω,線電流が10Aのとき,この配線の電力損失[W]は。

- イ15
- ロ26
- ハ30
- ニ45
答えを見る
正解 ニ45
要点三相3線式の電力損失は3I²r
解説
三相3線式は3本の電線すべてに電流が流れるので、損失は 3 × 10² × 0.15 = 45Wです。
- 1線の損失 = I²r = 10² × 0.15 = 15[W]
- 3線分 = 15 × 3 = 45[W]
イ:1線分だけの値で誤り。
ロ:√3倍した値で誤り。
ハ:2線分(単相2線式の考え方)で誤り。